前言:本站為你精心整理了管窺決策樹法對建筑工程投標的影響范文,希望能為你的創作提供參考價值,我們的客服老師可以幫助你提供個性化的參考范文,歡迎咨詢。
1建筑工程項目施工投標決策和投標報價策略分析
1.1投標決策的內容一般包括以下三個方面:
(1)針對項目招標是投標,或是不投標;
(2)倘若去投標,是投什么性質的標;
(3)投標中如何采用以長制短,以優勝劣的策略和技巧。第1個問題較簡單,屬前期決策,主要用定性的辦法解決既可。而后面兩個問題則可以采用決策樹法進行解決。
1.2投標報價策略在報價時,對什么工程定價應高,什么工程定價可低,采用什么報價策略,必須根據企業自身的現實情況、工程特點、投標者的數量、主要競爭對手的優勢、競爭實力的強弱和支付條件等主客觀因素統考慮,根據不同情況可計算出高、中、低三套報價方案。
1.2.1高價贏利策略:適用于對專業要求高的技術密集型工程;支付條件不理想、風險大的工程;投標對手少、各方面自己都占絕對優勢的項目;工期要求急的工程;工藝復雜的特殊工程,如港口海洋工程、深基坑開挖工程等。
1.2.2保本微利策略:適用于對工作較為簡單,工程量大的工程;公司在本地已經做了很多年,現在項目基本完工,有大量的閑置設備;投標對手多、競爭激烈、支付條件好、項目風險??;中標后,可以把工程的一部分以更低的價格分包給專業承包商;長時間未中標,希望通過這個項目維持日常開銷,保本就好。
1.2.3低價虧損策略:適用于對承包商急于打入市場創建業績,但市場競爭激烈;前期工程的業績和信譽,獲得業主信任,后期繼續承接該項目,補償前面的損失。
1.3決策樹的結構決策樹通常由決策點、機會點、方案枝、概率枝組成,一般用“□”表示決策點,從決策點引出若干直線,分別代表一個方案。用“○”表示機會點,從機會點畫出的直線稱為概率枝,概率枝后面的數值代表可能獲得的損益值,上方的數值表示獲益的概率。對“□”(決策點)和“○”(機會點)進行編號,順序是從左到右,從上到下。而計算工程中標后的損益值,則是從右往左。根據右端的損益值和概率枝的概率,計算出同一方案不同自然狀態下的期望收益值或損失值,并把計算結果寫在機會點的上方。然后根據不同方案的期望收益值或損失值的大小作出選擇,對落選的方案在圖上需要進行修支,即在落選的方案枝上畫上“//”符號,以表示舍棄不選。最后決策點只留下一條樹枝,即為決策中的最優方案。
2投標決策樹的應用實例
某施工企業現在有兩個項目可供選擇,但受客觀條件影響,只能選擇其中一項工程進行投標。經過估算:A項目造價為1500萬元(其中主材費為60%),高價中標利潤為11%,中標概率0.3;低價中標利潤為7%,中標概率0.6,投標成本10萬元。B項目造價1200萬元(其中主材費占60%),高價中標利潤為10%,中標概率0.4;低價中標利潤率為5%,中標概率0.7,投標成本8萬元。合同均采用固定總價合同,工程施工過程中材料價格允許浮動區間為-2%~+8%。
2.1計算損益值。A項目:材料價不變時報高價的利潤是:1500×11%=165萬元(中);材料降價時報高價的利潤是:1500×11%+1500×60%×2%=183萬元(好);材料漲價時報高價的利潤是:1500×11%-1500×60%×8%=93萬元(差);A項目:材料價不變時報低價的利潤是:1500×7%=105萬元(中);材料降價時報低價的利潤是:1500×7%+1500×60%×2%=123萬元(好);材料漲價時報低價的利潤是:1500×7%-1500×60%×8%=33萬元(差);B項目:材料價不變時報高價的利潤是:1200×10%=120萬元(中);材料降價時報高價的利潤是:1200×10%+1200×60%×2%=134.4萬元(好);材料漲價時報高價的利潤是:1200×10%-1200×60%×8%=62.4萬元(差);B項目:材料價不變時報低價的利潤是:1200×5%=60萬元(中);材料降價時報低價的利潤是:1200×5%+1500×60%×2%=74.4萬元(好);材料漲價時報低價的利潤是:1200×5%-1500×60%×8%=-2.4萬元(差);將A、B方案的投標效果、概率和損益值見表1。表1A方案和B方案的投標效果、概率和損益值(萬元)
2.2畫決策樹,從左往右,將表1中的數據標注在決策樹中的相對位置。
2.3計算各機會點的期望值,從右往左衣次計算,將計算結果填在表1中機會點的上方。計算如下:點⑥的期望值為:183×0.3+165×0.5+93×0.2=156萬元;點⑦的期望值為:123×0.2+105×0.7+33×0.1=101.4萬元;點⑧的期望值為:134.4×0.4+120×0.5+62.4×0.1=120萬元;點⑨的期望值為:74.4×0.2+60×0.5-2.4×0.3=44.16萬元;點②的期望值為:156×0.3-10×0.7=39.8萬元;點③的期望值為:104.4×0.6-10×0.4=56.84萬元;點④的期望值為:120×0.4-8×0.6=43.2萬元;點⑤的期望值為:44.16×0.7-8×0.3=28.512萬元;
2.4決策,通過計算,點③的期望利潤值最大,因此承包商應按低報價投A低標。因此,承包商要在投標時使標價適度,并正確地選擇投標方案。
作者:鄭碧貞李學玲單位:福州海峽職業技術學院